Liste alphabétique des films répertoriés dans ce site.

   
   

La plupart des DVD présentés sont disponibles en prêt à la vidéothèque du centre homo de Paris.
Pour les autres villes de France, renseignez-vous dans les médiathèques près de chez vous...


Légende :
Nous avons aimé un peu, beaucoup, passionément, à la folie, encore plus que ça....

Nous n'avons pas aimé, pas du tout, mais alors pas du tout du tout, vraiment beurkkkkk ...

 

A demi-mots
(Silent Youth)
Diemo Kemmesies
D 2012



 


 


 

 

 

Beach rats
(Les bums de plage)
Eliza HITTMAN
USA 2017




Bleu profond
(The deep end)
Scott McGehee, David Siegel
USA 2001




Boys
(Jongens)
Mischa Kamp
NL 2015




  Boys like us
(-)
Patrick Chiha
F 2014

Bobby, seul contre tous
(Prayers for Bobby)
Russel Mulcahy
USA 2009


 

 

 

 

Comme un garçon
(Get real)
Simon Shore
UK 1998




Comme un frère
(-)
B. Alapetite - C. Legann

F 2008



Cowboy Junction
(Cowboy Junction)
Gregory Christian
USA 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Darker secrets
(Sombres secrets )
Steven Vasquez
USA 2007




Dernier été à Ulm
(The tollers and the wayfarers)
Keith Froelich

USA 1995




Dream boy
(Dream boy)
James Bolton
USA 2008


Desde allàs
(Les amants de Caracas)
Lorenzo VIGAS
Mex.-Vénéz. 2015


   

 

 

 

Eating out
(Eating out)
O. Allan Brocka
USA 2004




Edge of seventeen
(Edge of seventeen)
David Moreton
USA 1998




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Get real
(Comme un garçon)
Simon Shore
UK 1998




     

 

 

House of Boys
(House of Boys)
Jean-Claude Schlim
LUX 2009


     

 

 

 

In extremis
(-)
Etienne Faure
F 2000




     

 

 

 

Juste un peu de réconfort
(A little comfort)
Armand Lameloise
F 2004


  Jongens
(Boys)
Mischa Kamp
NL 2015


 

 

 

Kaboom
(Kaboom)
Gregg Araki
USA 2010




     

 

 

La clé des champs
(Stadt, Land, Fluss)
Benjamin Cantu
D 2001



 
La tentation d'Aaron
(Latter days)
C. Jay Cox
USA 2003


Last summer
(Last summer)
Mark Thiedeman
USA 2015




 

 

 

Le bon fils
(-)
Irène JOUANNET
France 2001


 
Le fate ignoranti
(Tableau de famille)
Ferzan OZPETEK
Italie 2001


Les amants de Caracas
(Dresde allà)
Lorenzo VIGAS
Mex.-Vénéz. 2015


 

 

 

 

 

Les amoureux
(-)
Catherine Corsini
F 1993



 
Les bums de plage
(Beach rats)
Eliza HITTMAN
USA 2017


Les chroniques invisibles
(The invisible chronicles)
David Decoteau
USA 2010


 
Les loup de Kromer
(The wolves of Kromer)
Will Gould
UK 1998


 
L'homme que j'aime
(-)
Stéphane Giusti
F 1997


Love is strange
(Love is strange)
Ira Sachs
USA 2014


 

 

 

Marvin ou la belle éducation
(-)
Anne Fontaine
F 2017




 
Ma saison en super 8
(-)
Alessandro Avellis
F 2005




Monster pies
(Monster pies)
Lee Galea
Au 2003


 

 

 

Nånting måste gå sönder
(Something must break)
Ester M. BERGSMARK
S 2014




 
No night is too long
(No night is too long)
Tom Shankland
UK 2002


Nordzee Texas
(Sur le chemin des dunes)
Bavo Defurne
B 2011


 

 

     

 

Pente douce
(Rückenwind)
Jan Krüger
D 2009




Plein sud
(-)
Sébastien Lifshitz
F 2009




Prayers for Bobby
(Bobby, seul contre tous)
Russel Mulcahy
USA 2009




 

 

 

 

 

 

Presque rien
(-)
Sébastien Lifshitz
F 2003




 
Private Romeo
(Soldat Roméo )
Alan Brown
USA 2011


 

 

       

 

 

 

Rock haven
(Rock haven)
David Lewis
USA 2007




Rückenwind
(Pente douce)
Jan Krüger
D 2009




 

 

 

Shank
(Shank)
Simon Pearce
USA 2007




Sideline secrets
(Troubles secrets )
Steven Vasquez
USA 2006




Silent Youth
(A demi-mots)
Diemo Kemmesies
D 2012



 
Soldat Roméo
(Private Romeo )
Alan Brown
USA 2011


 
Sombres secrets
(Darker secrets)
Steven Vasquez
USA 2007



Something must break
(Nånting måste gå sönder )
Ester M. BERGSMARK
S 2014


 

 

 

 

 

 


Stadt, Land, Fluss
(La clé des champs)
Benjamin Cantu
D 2001


 
Summer Storm
(Summer Storm)
Marco Kreunzpaintner
D 2004


Sur le chemin des dunes
(Nordzee Texas)
Bavo Defurne
B 2011


 

 

Tableau de famille
(Le fate ignoranti)
Ferzan OZPETEK
Italie 2001




 
Tan lines
(Tan lines)
Ed Alridge
Au 2006




Tatoo
(Tatuagem)
Hilton Lacerda
Br 2013


 

 

 

 

 

 

The deep end
(Bleu profond )
Scott McGehee, David Siegel
USA 2001




 
The invisible chronicles
(Les chroniques invisibles)
David Decoteau
USA 2010




The tollers and the wayfarers
(Dernier été à Ulm)
Keith Froelich

USA 1995




 
Troubles secrets
(Sideline secrets)
Steven Vasquez
USA 2006


 
The wolves of Kromer
(Les loups de Kromer)
Will Gould
UK 1998


 

     

Vent d'ouest
(Westerland)
Tim Staffel
D 2012




   
     

Westerland
(Vent d'ouest)
Tim Staffel
D 2012


 

   
     

       
       
       
       
       



 
       
       
       
       

       
       
       
       
       
RETOUR ACCUEIL :
Retour Accueil Site